Clima en Toronto: cuándo viajar, guía en 5 pasos

Hojas verdes y doradas en árboles altos y ramas desnudas bajo un cielo azul, en un parque de Toronto.

Por el clima, Toronto se disfruta más de junio a septiembre, cuando las máximas diarias llegan a 22-27 °C. Si prefieres días más suaves, elige mayo o septiembre, con máximas de entre 18,8 y 22,0 °C. El invierno va de diciembre a marzo y es la época ideal para los planes bajo techo. En los pasos siguientes repasamos el tiempo mes a mes, qué hacer en cada estación, cómo es noviembre y en qué mes sale más barato el hotel.

PasoQué hacerQué tener en cuenta
1. Consulta el tiempoMira las máximas y mínimas de cada mesDe noviembre a marzo, las máximas diarias no llegan a 10 grados
2. Elige la estaciónReserva los meses cálidos para el ferri y los barcosEn invierno solo hay horario de ferri para una isla
3. Organiza los meses fríosReserva planes bajo techo y un paseLos jardines de Casa Loma cierran fuera de temporada
4. Conoce noviembreLleva ropa por capas y prepárate para días húmedosEl estudio no incluye los precios de hotel de noviembre en su comparativa
5. Elige el mes según tu presupuestoCompara el mes más barato y el más caro para el hotelLos totales del estudio no incluyen la tasa hotelera

Paso 1: el clima en Toronto y la mejor época según el tiempo

Los meses más cálidos en Toronto van de junio a septiembre, y julio es el más caluroso de todos. La tabla de abajo recoge las normales climáticas 1991-2020 de Environment and Climate Change Canada, el servicio meteorológico nacional. Ten en cuenta que una normal climática es una media de 30 años, no una previsión.

MesMedia diaria (°C)Máxima diaria (°C)Mínima diaria (°C)Días con 1 mm o más de lluvia o nieve
Enero-3,5-0,3-6,710,5
Febrero-2,70,6-6,08,4
Marzo1,75,1-1,88,4
Abril7,811,73,99,4
Mayo14,518,810,09,3
Junio19,824,215,38,4
Julio22,527,018,18,2
Agosto21,926,117,77,2
Septiembre17,922,013,87,7
Octubre11,214,67,78,3
Noviembre5,28,12,39,0
Diciembre-0,12,6-2,79,3

En diciembre, enero y febrero, la temperatura media del día está bajo cero. Además, llueve y nieva durante todo el año, así que no hay una estación seca. La tabla da 822,7 mm de precipitación anual, repartidos entre los 52,8 mm de marzo y los 81,6 mm de junio.

Lo esencial: Las máximas diarias solo llegan a 22 °C o más de junio a septiembre, y de noviembre a marzo no pasan de 10 grados.

Invierno De diciembre a marzo Máximas de -0,3 a 5,1 °C Primavera De abril a mayo Máximas de 11,7 a 18,8 °C Verano De junio a agosto Máximas de 24,2 a 27,0 °C Otoño De septiembre a noviembre Máximas de 8,1 a 22,0 °C

Muchos viajeros se preguntan cuáles son los meses más soleados, pero ninguna fuente oficial indica cuál es el mes con más sol. Las tablas 1991-2020 del Gobierno de Canadá para Toronto City y para el aeropuerto Toronto Pearson no recogen ni las horas de sol ni los días soleados. La de Pearson da horas de nubosidad, no de sol. La mejor pista es, por tanto, la columna de días con lluvia o nieve. Agosto es el que menos tiene, 7,2, seguido de septiembre con 7,7 y julio con 8,2. Enero, en cambio, es el que más tiene, con 10,5.

Paso 2: elige la estación según lo que quieras hacer

Si quieres salir al agua, elige los meses cálidos. El ferri a las islas de Toronto funciona todo el año, pero el horario del Ayuntamiento de Toronto muestra que en verano, de mediados de mayo a mediados de septiembre, operan todas las rutas a Centre Island, Hanlan's Point y Ward's Island. En primavera y otoño hay menos salidas, y del 14 de octubre a mediados de abril solo figura horario para Ward's Island. El Ayuntamiento advierte, además, de que los horarios pueden cambiar según el tiempo.

Con los barcos del río Niágara pasa lo mismo. Niagara Parks indica que Niagara City Cruises es «de temporada, de abril a noviembre». Si lo que te interesa son las propias cataratas, consulta Cataratas del Niágara.

En el puerto, el paseo en barco turístico de una hora por el puerto y las islas cuesta desde 25 € por persona. Lo organiza Toronto Harbour Tours Inc. y el punto de encuentro está en 145 Queens Quay W. Puedes cancelarlo gratis hasta 24 horas antes, pero la ficha no dice en qué meses sale el barco, así que comprueba tu fecha antes de reservar. Si buscas otros paseos en barco, echa un vistazo a los cruceros por el puerto de Toronto.

Según nuestro recuento de actividades de GetYourGuide para Toronto en octubre de 2026, de las 182 que hay en la zona de Toronto, 26 salen de la ciudad y se hacen en el agua, como los cruceros por el puerto o un tour en canoa. Es la parte del viaje que más depende de la estación.

Consejo: Antes de planear un día de ferri en marzo u octubre, abre el horario del Ayuntamiento para tu fecha. Si el horario de invierno solo muestra Ward's Island, organiza el día en torno a ese muelle.

¿Merece la pena un tour o es mejor ir por tu cuenta? Para las islas, ir por libre sale más barato, porque el ferri es un billete aparte que vende el Ayuntamiento. El crucero compensa si quieres guía y ver el skyline desde el agua.

Las otras tres opciones son entradas y no visitas guiadas, así que vas por tu cuenta. Conviene reservar con antelación el castillo y el museo, porque Casa Loma vende entradas con fecha y hora. Casa Loma está en 1 Austin Terrace y el museo, en 100 Queens Park. El pase solo compensa si vas a visitar sus cinco atracciones.

Las cuatro fichas permiten cancelar gratis hasta 24 horas antes. Estas son las valoraciones y el número de opiniones de cada una: el crucero tiene un 4,7 en 3207, Casa Loma un 4,6 en 3549, el museo un 4,6 en 1582 y el pase un 4,7 en 210. Son las cifras que muestra GetYourGuide, y no hemos probado las actividades nosotros.

Ninguna de las cuatro fichas indica el tamaño del grupo. El crucero sale de 145 Queens Quay W, dura una hora y las propinas no están incluidas. Las entradas del castillo y del museo valen para un día, y la del castillo no incluye el transporte. El pase, por su parte, vale 9 días y no incluye transporte, comida ni bebida.

Paso 3: planifica los meses fríos con planes bajo techo

El invierno, de diciembre a marzo, te encajará si prefieres los museos y los castillos a las terrazas. En esos meses las máximas medias están entre -0,3 y 5,1 °C, así que pasarás casi todo el día a cubierto. Si buscas ideas, mira qué hacer en Toronto en invierno.

Casa Loma abre todos los días de 9:30 a 17:00, con última entrada a las 16:30. La entrada de adulto cuesta 45 CA$ en el castillo, y es para una fecha y una hora concretas. El ticket de entrada a Casa Loma cuesta desde 29 € por persona en GetYourGuide, figura como entrada oficial y se puede cancelar gratis hasta 24 horas antes. Casa Loma avisa de que los jardines inferiores y la terraza están cerrados fuera de temporada, así que lo que verás es el interior del castillo.

La entrada para el Museo Real de Ontario cuesta desde 17 € por persona y la gestiona el propio museo. Es una forma de pasar un día entero a cubierto cuando llueve o nieva. La ficha te pide que lleves calzado cómodo y que no vayas con bolsos grandes.

Si quieres ver varias atracciones a cubierto, te puede compensar un pase. El Toronto CityPASS cuesta 98,58 dólares estadounidenses por adulto más impuestos en la web de CityPASS. Incluye la CN Tower y el Ripley's Aquarium of Canada, además de otras tres a elegir de una lista en la que están el Museo Real de Ontario y Casa Loma. Vale 9 días, y en algunas atracciones hay que reservar. En GetYourGuide, el pase de cinco atracciones cuesta desde 98 € por persona y se puede cancelar gratis hasta 24 horas antes.

Consejo: Reserva Casa Loma por la mañana. Las entradas son para una fecha y una hora concretas, y la última entrada es a las 16:30, mucho antes de que anochezca en diciembre.

El invierno no es buena idea si buscas playa, terrazas o paseos en barco, porque el ferri solo va a una isla y los barcos del Niágara navegan de abril a noviembre. Si quieres combinar la ciudad y las cataratas, la CN Tower ofrece unas vistas que merecen la pena casi todo el año.

Los precios y las valoraciones son los que muestra GetYourGuide.

Paso 4: cómo es Toronto en noviembre

Noviembre en Toronto es fresco y húmedo. Según las normales 1991-2020, la media es de 5,2 °C, con una máxima diaria de 8,1 y una mínima de 2,3. La precipitación suma 70,8 mm, y el mes tiene 13,0 días con al menos 0,2 mm de lluvia o nieve.

Lleva ropa por capas, un buen abrigo, un gorro y calzado que aguante el suelo mojado. Es una recomendación nuestra y no oficial, porque el servicio meteorológico da cifras, no consejos sobre ropa. Lo más probable es que pases más tiempo a cubierto que en verano. Además, noviembre está a caballo entre la temporada cálida y el invierno, así que algunas actividades de temporada terminan mientras otras empiezan.

El Winter Village del Distillery District abre con el encendido del árbol el 12 de noviembre de 2026 a las 18:00. Según su web, la entrada es con ticket, así que consulta los horarios de acceso para el día que vayas. Por otro lado, Niagara City Cruises todavía incluye noviembre en su temporada, de modo que a principios de mes aún puedes dar el paseo en barco.

En cuanto al dinero, hay una limitación. El estudio de abajo no incluye noviembre de 2026 en su comparativa de hoteles, porque esos precios se consultaron con poca antelación. Tampoco ordena el resto de meses, así que no existe una lista del más barato al más caro. Solo indica su mes más barato, enero de 2027, y el más caro, agosto de 2027. Ninguna fuente oficial ordena por precio los meses intermedios. En el siguiente paso tienes los dos precios.

Paso 5: elige el mes más barato para el hotel

En Toronto, el precio de los hoteles cambia mucho de un mes a otro. En el Estudio de gastos de viaje de Toronto 2026, la noche en un hotel de 4 estrellas en Toronto fue más barata en enero de 2027, con una mediana de 209 $ por habitación (en dólares canadienses), y más cara en agosto de 2027, con 402 $, según precios consultados en octubre de 2026.

La diferencia es grande, así que el mes que elijas pesará más en tu presupuesto que el propio hotel. A cualquier precio de habitación tienes que sumarle la tasa municipal de alojamiento (Municipal Accommodation Tax). El Ayuntamiento de Toronto la fija en el 6 % del precio de la habitación, y el tipo anterior del 8,5 % ya no se aplica.

Si viajas en un mes frío, alójate cerca de los planes bajo techo. Le Germain Hotel Maple Leaf Square es un hotel de diseño en Bremner Boulevard, a pocos pasos del Scotiabank Arena y a unos 0,7 km de la CN Tower. The Omni King Edward Hotel es un hotel histórico en King Street East, a unos 500 m del St. Lawrence Market. Si quieres ver más zonas, consulta dónde alojarse en Toronto.

El mejor mes para ir es aquel cuyo tiempo encaja con lo que quieres hacer.

Si buscas un tiempo suave, elige mayo o septiembre. Sus máximas medias son de 18,8 y 22,0 °C, así que puedes caminar todo el día sin pasar calor ni necesitar un abrigo grueso. Octubre es más fresco, con 14,6, y de junio a agosto hace más calor que otra cosa. Así se comparan las estaciones:

EstaciónTiempoIdeal paraPunto débil
Verano (de junio a agosto)Máximas de 24,2 a 27,0 °CFerri, cruceros y barcos del NiágaraLos hoteles son más caros
Otoño (de septiembre a noviembre)Máximas que bajan de 22,0 a 8,1 °CDías suaves en septiembre, aunque con menos salidas de ferriHumedad desde finales de octubre
Invierno (de diciembre a marzo)Máximas de -0,3 a 5,1 °CCasa Loma, el museo y un CityPASSFerri a una sola isla y sin barcos del Niágara
Primavera (abril y mayo)Máximas de 11,7 a 18,8 °CDías más frescos para caminarMenos salidas de ferri

Las medias son normales de 30 años, así que cualquier semana puede salir más cálida o más fría. Consulta la previsión unos días antes de volar.

¿Buscas algo que hacer un día frío o de lluvia?

Estas opciones valen para cualquier mes. Reserva el crucero si quieres ir con guía, y visita las otras tres por tu cuenta. Según GetYourGuide, los precios van desde 17 € por persona por la entrada a un museo hasta 98 € por el pase de cinco atracciones. Solo el crucero lleva guía, y las explicaciones son en inglés.

  • Toronto: paseo en barco turístico por el puerto y las islas

    desde 25 € por persona

    Merece la pena si quieres ir con guía y ver el skyline desde el agua; si vas por tu cuenta, el ferri a las islas te sale más barato. Cuesta desde 25 € por persona e incluye comentarios en directo. Lo organiza Toronto Harbour Tours Inc. y tiene una valoración de 4,7 en 3207 opiniones. El punto de encuentro está en 145 Queens Quay W, dura una hora y las propinas no están incluidas. La ficha no indica el tamaño del grupo. Puedes cancelar gratis hasta 24 horas antes.

    1 hora 4,7 (3207 opiniones) Cancelación gratuita

    Organiza Toronto Harbour Tours Inc.

    Ver disponibilidad: Toronto: paseo en barco turístico por el puerto y las islas en GetYourGuide
  • Toronto: ticket de entrada a Casa Loma

    desde 29 € por persona

    Es una entrada para visitar un castillo a cubierto en un día frío, así que no hay ningún tour al que unirse. Cuesta desde 29 € por persona. La gestiona Casa Loma, figura como entrada oficial y tiene una valoración de 4,6 en 3549 opiniones. Se entra por 1 Austin Terrace. Vale para un día y no incluye el transporte. La ficha no indica el tamaño del grupo. Puedes cancelar gratis hasta 24 horas antes.

    Entrada de 1 días 4,6 (3549 opiniones) Cancelación gratuita

    Organiza Casa Loma

    Ver disponibilidad: Toronto: ticket de entrada a Casa Loma en GetYourGuide
  • Toronto: entrada para el Museo Real de Ontario

    desde 17 € por persona

    Es el plan perfecto para un día de lluvia, con una entrada que usas por tu cuenta. Cuesta desde 17 € por persona. La gestiona el propio Museo Real de Ontario y tiene una valoración de 4,6 en 1582 opiniones. Se entra por 100 Queens Park. Vale para un día, así que ponte calzado cómodo y no lleves bolsos grandes. La ficha no menciona exclusiones ni el tamaño del grupo. Puedes cancelar gratis hasta 24 horas antes.

    Entrada de 1 días 4,6 (1582 opiniones) Cancelación gratuita

    Organiza Royal Ontario Museum

    Ver disponibilidad: Toronto: entrada para el Museo Real de Ontario en GetYourGuide
  • Toronto CityPASS®: ahorro de hasta el 38 % en 5 atracciones

    desde 98 € por persona

    Merece la pena si vas a visitar las cinco atracciones, porque pagas una sola vez y entras en cada una por tu cuenta. Cuesta desde 98 € por persona. Lo vende CityPASS y tiene una valoración de 4,7 en 210 opiniones. Vale 9 días y no tiene un único punto de encuentro, ya que entras en cada atracción por separado. No incluye transporte, comida ni bebida. La ficha no indica el tamaño del grupo. Puedes cancelar gratis hasta 24 horas antes.

    Entrada de 9 días 4,6 (210 opiniones) Cancelación gratuita

    Organiza CityPass Toronto

    Ver disponibilidad: Toronto CityPASS®: ahorro de hasta el 38 % en 5 atracciones en GetYourGuide

Precios y valoraciones según GetYourGuide.

Toronto CityPASS

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para viajar a Toronto?

De junio a septiembre es la temporada más cálida, con máximas diarias medias de entre 22,0 y 27,0 °C, y julio es el mes más caluroso. El invierno, de diciembre a marzo, es frío, pero resulta ideal para los planes bajo techo.

¿Cuántos días de sol hay en Toronto?

Las normales climáticas 1991-2020 del Gobierno de Canadá para Toronto no recogen las horas de sol ni los días soleados, así que no podemos darte una cifra oficial. Lo que sí recoge esa misma tabla son los días con al menos 1 mm de lluvia o nieve: 104,2 al año, desde 7,2 en agosto hasta 10,5 en enero.

¿Cuántas horas de sol tiene Toronto?

Las tablas de Environment and Climate Change Canada para Toronto City y el aeropuerto Toronto Pearson no publican ningún dato de horas de sol. Lo que sí muestran es que agosto es el mes con menos días de precipitación apreciable, 7,2 días con al menos 1 mm, así que el verano es la apuesta más segura si buscas días secos.

¿Cuáles son los meses más soleados en Toronto?

Ninguna fuente oficial lo indica, porque las tablas 1991-2020 de Environment and Climate Change Canada para Toronto City y el aeropuerto Toronto Pearson no recogen las horas de sol. Si lo que buscas son días secos, fíjate en los días de lluvia o nieve: agosto es el que menos tiene, 7,2, seguido de septiembre con 7,7 y julio con 8,2.

¿Qué meses son los más baratos para alojarse en Toronto?

El estudio del paso 5 solo indica cuál fue su mes más barato y cuál el más caro para una habitación de 4 estrellas, y en ese paso tienes los dos precios. El resto de meses no aparece ordenado. En general, el invierno queda en la parte barata y el verano en la cara. A cualquier precio súmale la tasa municipal del 6 %.

¿Qué tiempo hace en Toronto en noviembre?

Hace fresco y hay bastante humedad. Según las normales 1991-2020, noviembre tiene una media de 5,2 °C, con una máxima diaria de 8,1 y una mínima de 2,3. La precipitación suma 70,8 mm y hay 13,0 días con al menos 0,2 mm.

¿Qué ropa llevar a Toronto en noviembre?

Lleva ropa por capas, un buen abrigo, un gorro y calzado que aguante el suelo mojado. Las máximas diarias rondan de media los 8,1 °C y las mínimas los 2,3, y el mes tiene 13,0 días con al menos 0,2 mm de lluvia o nieve. Weather.gc.ca no da consejos sobre ropa, así que esto es una recomendación nuestra.

¿Qué ver en Toronto en noviembre?

Es un buen mes para los planes bajo techo. Casa Loma abre todos los días de 9:30 a 17:00, y el Museo Real de Ontario es una buena opción para un día de lluvia. Además, el Distillery Winter Village abre con el encendido del árbol el 12 de noviembre a las 18:00.

¿Adónde ir en Toronto en noviembre?

Lo mejor es alojarse en el centro, cerca de los planes bajo techo, como Casa Loma, el Museo Real de Ontario y el Distillery District. Niagara City Cruises mantiene su temporada de abril a noviembre, así que a principios de mes todavía puedes dar el paseo en barco por el Niágara.

Conclusión

Si te apetecen días cálidos, el ferri y los barcos, viaja de junio a septiembre. Si prefieres los planes bajo techo y un hotel más barato, ve de diciembre a marzo y llévate un abrigo grueso. Antes de reservar, consulta en la tabla la máxima y la mínima media del mes, y ten siempre un plan B para la lluvia, sea la estación que sea.

Fuentes