Wetter in Toronto und beste Reisezeit in 5 Schritten

Grüne und goldgelbe Blätter an hohen Bäumen und kahle Äste vor blauem Himmel in einem Park in Toronto.

Das Wetter in Toronto zeigt sich von Juni bis September von seiner wärmsten Seite, tagsüber werden es im Schnitt 22 bis 27 Grad. Das ist die beste Reisezeit. Wer es lieber mild mag, fährt im Mai oder September, dann liegen die Höchstwerte zwischen 18,8 und 22,0 Grad. Von Dezember bis März herrscht Winter, und die Tage gehören den Museen und Schlössern. Die fünf Schritte führen dich durch das Wetter Monat für Monat, die passende Jahreszeit, den November und die Frage, wann Hotels am wenigsten kosten.

SchrittWas du tustWorauf du achtest
1. Wetter prüfenHöchst- und Tiefstwerte je Monat ansehenVon November bis März bleibt es tagsüber unter 10 Grad
2. Jahreszeit wählenFür Fähre und Boote in den warmen Monaten reisenIm Winterfahrplan fährt die Fähre nur eine Insel an
3. Kalte Monate planenZiele unter Dach und einen Pass buchenDie Gärten von Casa Loma sind außerhalb der Saison zu
4. November einschätzenWarme Schichten einpacken, mit nassen Tagen rechnenFür den November ordnet die Studie die Hotelpreise nicht ein
5. Budgetmonat wählenGünstigsten und teuersten Hotelmonat vergleichenDie Hotelsteuer steckt nicht in den Preisen der Studie

Schritt 1: Das Wetter in Toronto Monat für Monat

Am wärmsten wird es in Toronto zwischen Juni und September, am heißesten im Juli. Die Tabelle stützt sich auf die Klimanormalwerte 1991 bis 2020 von Environment and Climate Change Canada, dem staatlichen Wetterdienst. Ein Normalwert ist ein Mittel über 30 Jahre, keine Vorhersage.

MonatTagesmittel (°C)Tageshöchstwert (°C)Tagestiefstwert (°C)Tage mit mindestens 1 mm Regen oder Schnee
Januar-3,5-0,3-6,710,5
Februar-2,70,6-6,08,4
März1,75,1-1,88,4
April7,811,73,99,4
Mai14,518,810,09,3
Juni19,824,215,38,4
Juli22,527,018,18,2
August21,926,117,77,2
September17,922,013,87,7
Oktober11,214,67,78,3
November5,28,12,39,0
Dezember-0,12,6-2,79,3

Im Dezember, Januar und Februar liegt selbst das Tagesmittel unter null. Eine Trockenzeit kennt Toronto nicht, Regen oder Schnee fällt das ganze Jahr über. Laut Tabelle kommen übers Jahr 822,7 mm zusammen, am wenigsten im März mit 52,8 mm und am meisten im Juni mit 81,6 mm.

Das Wichtigste: Auf 22 Grad und mehr steigen die Höchstwerte nur von Juni bis September. Von November bis März bleibt es tagsüber unter 10 Grad.

Winter Dezember bis März Höchstwerte -0,3 bis 5,1 °C Frühling April bis Mai Höchstwerte 11,7 bis 18,8 °C Sommer Juni bis August Höchstwerte 24,2 bis 27,0 °C Herbst September bis November Höchstwerte 8,1 bis 22,0 °C

Welche Monate am sonnigsten sind, wird oft gefragt. Eine offizielle Antwort gibt es darauf allerdings nicht. In den Tabellen 1991 bis 2020 der kanadischen Regierung für Toronto City und den Flughafen Toronto Pearson fehlen Sonnenstunden und sonnige Tage. Für Pearson sind lediglich die Stunden mit Bewölkung erfasst. Am meisten verrät noch die Spalte mit den nassen Tagen. Die wenigsten hat der August mit 7,2, dahinter folgen September mit 7,7 und Juli mit 8,2. Die meisten bringt der Januar mit 10,5.

Schritt 2: Die Jahreszeit passend zu deinen Plänen wählen

Für alles auf dem Wasser sind die warmen Monate die richtige Wahl. Zwar fährt die Fähre zu den Toronto Islands das ganze Jahr. Alle Linien nach Centre Island, Hanlan's Point und Ward's Island verkehren laut Fahrplan der Stadt Toronto aber nur im Sommer, von Mitte Mai bis Mitte September. Im Frühling und Herbst legen weniger Boote ab, und vom 14. Oktober bis Mitte April steht nur noch Ward's Island im Fahrplan. Bei schlechtem Wetter kann er sich laut Stadt ändern.

Auf dem Niagara River sieht es ähnlich aus. Niagara Parks listet Niagara City Cruises mit dem Hinweis „Seasonal Apr - Nov“. Alles über die Fälle selbst erfährst du im Ratgeber zu den Niagarafällen.

Im Hafen startet die einstündige Rundfahrt durch Hafen und Inseln ab 25 € pro Person. Veranstalter ist Toronto Harbour Tours Inc., Abfahrt ist an der 145 Queens Quay W, und bis 24 Stunden vorher stornierst du kostenlos. In welchen Monaten das Boot fährt, steht allerdings nicht im Angebot. Prüf deinen Wunschtermin deshalb vor dem Buchen. Mehr Bootstouren findest du bei den Hafenrundfahrten in Toronto.

Im Oktober 2026 hat The Best Travel Destinations die Toronto-Angebote auf GetYourGuide gezählt. Von 182 Angeboten für die Region beginnen 26 in Toronto und finden auf dem Wasser statt, darunter Hafenrundfahrten und eine Kanutour. Bei keinem anderen Teil der Reise spielt die Jahreszeit eine so große Rolle.

Tipp: Planst du einen Fährtag im März oder Oktober, wirf vorher einen Blick in den Fahrplan der Stadt für genau dieses Datum. Steht im Winterfahrplan nur Ward's Island, richte deinen Tag nach diesem Anleger.

Auf die Inseln kommst du ohne Tour günstiger, denn die Fähre ist ein eigenes Ticket der Stadt. Die Rundfahrt lohnt sich vor allem, wenn dir ein Guide und der Blick vom Wasser auf die Skyline wichtig sind.

Die anderen drei Angebote sind reine Eintrittskarten ohne Führung, hin gehst du also allein. Schloss und Museum buchst du am besten vorab, zumal Casa Loma Tickets für feste Tage und Uhrzeiten verkauft. Casa Loma steht an der Austin Terrace 1, das Museum am Queens Park 100. Der Pass rechnet sich nur, wenn du wirklich alle fünf Attraktionen besuchst.

Stornieren lassen sich alle vier bis 24 Stunden vorher kostenlos. Auf GetYourGuide kommt die Bootsfahrt auf 4,7 Sterne bei 3.207 Bewertungen, Casa Loma auf 4,6 bei 3.549, das Museum auf 4,6 bei 1.582 und der Pass auf 4,7 bei 210. Selbst getestet haben wir keins der Angebote.

Eine Gruppengröße nennt keines davon. Die Bootsfahrt startet an der 145 Queens Quay W und dauert eine Stunde, Trinkgeld ist nicht im Preis enthalten. Schloss- und Museumsticket gelten jeweils einen Tag, die Fahrt zum Schloss zahlst du selbst. Der Pass gilt 9 Tage, Anfahrt, Essen und Getränke kosten extra.

Schritt 3: Kalte Monate rund um Ziele unter Dach planen

Von Dezember bis März ist deine Zeit, wenn dir Museen und Schlösser mehr bedeuten als Terrassen. Tagsüber klettert das Thermometer dann im Schnitt nur auf -0,3 bis 5,1 Grad. Den Großteil des Tages verbringst du also drinnen. Ideen dafür sammelt der Ratgeber Sehenswürdigkeiten in Toronto im Winter.

Casa Loma öffnet nach eigenen Angaben täglich von 9:30 bis 17 Uhr, letzter Einlass ist um 16:30 Uhr. An der Kasse zahlen Erwachsene 45 CA$ für ein Ticket mit festem Tag und fester Uhrzeit. Auf GetYourGuide gibt es die Eintrittskarte für Casa Loma ab 29 € pro Person, als offizielles Ticket gekennzeichnet und bis 24 Stunden vorher kostenlos stornierbar. Die unteren Gärten und die Terrasse bleiben laut Casa Loma außerhalb der Saison geschlossen. Zu sehen ist dann nur das Schloss selbst.

Die Eintrittskarte fürs Royal Ontario Museum kommt direkt vom Museum und kostet ab 17 € pro Person. Bei Regen oder Schnee bleibst du hier einen ganzen Tag im Trockenen. Laut Angebot sind bequeme Schuhe ratsam, große Taschen dagegen nicht.

Bei mehreren Zielen unter Dach kann sich ein Pass lohnen. Der Toronto CityPASS kostet laut Website von CityPASS 98,58 US$ für Erwachsene, zuzüglich Steuer. Darin stecken CN Tower und Ripley's Aquarium of Canada sowie drei weitere Ziele aus einer Liste, auf der auch Royal Ontario Museum und Casa Loma stehen. Der Pass gilt 9 Tage, manche Attraktionen verlangen eine Reservierung. Den Pass mit fünf Attraktionen gibt es auf GetYourGuide ab 98 € pro Person, kostenlos stornierbar bis 24 Stunden vorher.

Tipp: Leg Casa Loma auf den Vormittag. Die Tickets gelten für einen festen Tag und eine feste Uhrzeit, und letzter Einlass ist um 16:30 Uhr – im Dezember lange bevor es dunkel wird.

Strand, Terrassen und Bootsfahrten fallen im Winter flach. Die Fähre steuert dann nur eine Insel an, und die Boote in Niagara fahren lediglich von April bis November. Kombinierst du Stadt und Fälle, bleibt dir mit dem CN Tower immerhin ein Aussichtspunkt, der fast das ganze Jahr funktioniert.

Preise und Bewertungen laut GetYourGuide.

Schritt 4: Was dich im November in Toronto erwartet

Im November ist Toronto kühl und feucht. Nach den Normalwerten 1991 bis 2020 liegt das Monatsmittel bei 5,2 Grad, tagsüber werden es 8,1 und nachts 2,3 Grad. Es fallen 70,8 mm Niederschlag, an 13,0 Tagen mindestens 0,2 mm Regen oder Schnee.

In den Koffer gehören mehrere warme Schichten zum Übereinanderziehen, ein Mantel, eine Mütze und Schuhe, die nasse Wege aushalten. Das ist unser Rat, kein offizieller, denn der Wetterdienst liefert Zahlen und keine Kleidungstipps. Drinnen verbringst du ohnehin mehr Zeit als im Sommer. Dazu fällt der November genau zwischen Sommer- und Wintersaison. Manches Angebot endet, anderes beginnt gerade erst.

Das Winter Village im Distillery District öffnet 2026 am 12. November um 18 Uhr, sobald am Baum die Lichter angehen. Laut Website kommst du nur mit Ticket hinein, schau dir also die Einlasszeiten für deinen Tag an. Niagara City Cruises zählt den November noch zur Saison. Anfang des Monats ist eine Bootsfahrt also drin.

Schwieriger wird es bei den Hotelpreisen. Den November 2026 ordnet die Studie unten nicht ein, weil die Preise dafür zu kurzfristig abgelesen wurden. Auch die übrigen Monate bringt sie nicht in eine Reihenfolge. Sie nennt nur den günstigsten Monat (Januar 2027) und den teuersten (August 2027). Eine offizielle Rangfolge für die Monate dazwischen gibt es nirgends. Die Preise der beiden findest du im nächsten Schritt.

Schritt 5: Den günstigsten Hotelmonat wählen

In Toronto schwanken die Hotelpreise von Monat zu Monat stark. Laut Toronto-Reisekosten-Studie 2026 kostete eine Nacht im 4-Sterne-Hotel im Januar 2027 am wenigsten, im Median 209 $ pro Zimmer (in kanadischen Dollar). Am teuersten war der August 2027 mit 402 $. Abgelesen wurden die Preise im Oktober 2026.

Der Abstand ist groß. Dein Reisemonat wirkt sich also stärker aufs Budget aus als die Wahl des Hotels. Auf jeden Zimmerpreis schlägt die Stadt außerdem die Municipal Accommodation Tax auf. Die Stadt Toronto verlangt 6 % des Zimmerpreises, der frühere Satz von 8,5 % gilt nicht mehr.

Wer im Winter reist, wohnt am besten in Laufweite der Ziele unter Dach. Das Le Germain Hotel Maple Leaf Square ist ein Designhotel am Bremner Boulevard, nur ein paar Schritte von der Scotiabank Arena und etwa 0,7 km vom CN Tower entfernt. The Omni King Edward Hotel, ein historisches Haus an der King Street East, liegt etwa 500 m vom St. Lawrence Market. Weitere Viertel stellt der Ratgeber Wo übernachten in Toronto vor.

Der beste Reisemonat ist der, dessen Wetter zu deinen Plänen passt.

Mild wird es im Mai und im September, mit Höchstwerten von im Schnitt 18,8 und 22,0 Grad. Dann bist du den ganzen Tag zu Fuß unterwegs, ohne zu schwitzen und ohne dicken Mantel. Der Oktober ist mit 14,6 Grad schon kühler, Juni bis August sind dagegen eher warm als mild. So sehen die Jahreszeiten im Überblick aus.

JahreszeitWetterIdeal fürSchwachpunkt
Sommer (Juni bis August)Höchstwerte von 24,2 bis 27,0 °CFähre, Bootsfahrten, Boote in NiagaraHotels am teuersten
Herbst (September bis November)Höchstwerte sinken von 22,0 auf 8,1 °CMilde Tage im September, weniger FährenFeucht ab Ende Oktober
Winter (Dezember bis März)Höchstwerte von -0,3 bis 5,1 °CCasa Loma, das Museum, ein CityPASSFähre nur zu einer Insel, keine Boote in Niagara
Frühling (April und Mai)Höchstwerte von 11,7 bis 18,8 °CKühle Tage für lange SpaziergängeWeniger Fähren

Da es sich um Mittelwerte über 30 Jahre handelt, kann eine einzelne Woche durchaus wärmer oder kälter ausfallen. Ein paar Tage vor dem Abflug lohnt deshalb ein Blick in die Vorhersage.

Was tun, wenn es kalt ist oder regnet?

Diese vier Angebote passen in jeden Monat. Nur auf dem Boot ist ein Guide dabei, und der spricht Englisch. Schloss, Museum und die Attraktionen des Passes erkundest du allein. Laut GetYourGuide reicht die Spanne von 17 € pro Person fürs Museum bis 98 € für den Pass mit fünf Attraktionen.

  • Toronto: Hafen und Inseln Sightseeing Cruise

    ab 25 € pro Person

    Für alle, die einen Guide und den Blick vom Wasser auf die Skyline wollen – mit der Inselfähre allein kommst du allerdings günstiger weg. Ab 25 € pro Person mit Live-Kommentar. Veranstalter ist Toronto Harbour Tours Inc., 4,7 Sterne bei 3.207 Bewertungen. Los geht es an der 145 Queens Quay W, die Fahrt dauert eine Stunde. Trinkgeld ist nicht im Preis enthalten, eine Gruppengröße nennt das Angebot nicht. Bis 24 Stunden vorher kostenlos stornierbar.

    1 Stunde 4,7 (3.207 Bewertungen) Kostenlose Stornierung

    Anbieter: Toronto Harbour Tours Inc.

    Verfügbarkeit prüfen: Toronto: Hafen und Inseln Sightseeing Cruise auf GetYourGuide
  • Toronto: Casa Loma Eintrittskarte

    ab 29 € pro Person

    Ein Schloss von innen, gerade richtig für einen kalten Tag – mit Ticket, aber ohne Führung. Ab 29 € pro Person, verkauft von Casa Loma selbst und als offizielles Ticket gekennzeichnet, 4,6 Sterne bei 3.549 Bewertungen. Der Eingang liegt an der 1 Austin Terrace. Das Ticket gilt einen Tag, die Anfahrt zahlst du selbst. Zur Gruppengröße steht nichts im Angebot. Bis 24 Stunden vorher kostenlos stornierbar.

    1-Tages-Ticket 4,6 (3.549 Bewertungen) Kostenlose Stornierung

    Anbieter: Casa Loma

    Verfügbarkeit prüfen: Toronto: Casa Loma Eintrittskarte auf GetYourGuide
  • Toronto: Royal Ontario Museum Eintrittskarte

    ab 17 € pro Person

    Wie gemacht für Regentage: ein Ticket, mit dem du allein durchs Museum ziehst. Ab 17 € pro Person, verkauft vom Royal Ontario Museum, 4,6 Sterne bei 1.582 Bewertungen. Der Eingang liegt am 100 Queens Park. Das Ticket gilt einen Tag. Bequeme Schuhe helfen, große Taschen bleiben besser im Hotel. Ausschlüsse und Gruppengröße nennt das Angebot nicht. Bis 24 Stunden vorher kostenlos stornierbar.

    1-Tages-Ticket 4,6 (1.582 Bewertungen) Kostenlose Stornierung

    Anbieter: Royal Ontario Museum

    Verfügbarkeit prüfen: Toronto: Royal Ontario Museum Eintrittskarte auf GetYourGuide
  • Toronto CityPASS®: Spar bis zu 38 % bei 5 Top-Attraktionen

    ab 98 € pro Person

    Lohnt sich nur, wenn du wirklich alle fünf Sehenswürdigkeiten besuchst – du zahlst einmal und gehst überall allein hinein. Ab 98 € pro Person, verkauft von CityPASS, 4,7 Sterne bei 210 Bewertungen. Der Pass gilt 9 Tage. Einen gemeinsamen Treffpunkt gibt es nicht, jede Attraktion steuerst du einzeln an. Anfahrt, Essen und Getränke kosten extra. Zur Gruppengröße steht nichts im Angebot. Bis 24 Stunden vorher kostenlos stornierbar.

    9-Tages-Ticket 4,6 (210 Bewertungen) Kostenlose Stornierung

    Anbieter: CityPass Toronto

    Verfügbarkeit prüfen: Toronto CityPASS®: Spar bis zu 38 % bei 5 Top-Attraktionen auf GetYourGuide

Preise und Bewertungen wie auf GetYourGuide angezeigt.

Toronto CityPASS

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Toronto?

Am wärmsten ist es von Juni bis September, tagsüber im Schnitt 22,0 bis 27,0 Grad. Der Juli ist der wärmste Monat. Von Dezember bis März wird es kalt – dafür ist das eine gute Zeit für Museen und Schlösser.

Wie viele sonnige Tage hat Toronto?

Offiziell lässt sich das nicht beantworten. Die Klimanormalwerte 1991 bis 2020 der kanadischen Regierung führen für Toronto weder Sonnenstunden noch sonnige Tage, eine amtliche Zahl gibt es also nicht. Gezählt werden in derselben Tabelle nur die Tage mit mindestens 1 mm Regen oder Schnee: 104,2 im Jahr, von 7,2 im August bis 10,5 im Januar.

Wie viele Sonnentage gibt es in Toronto?

Für Toronto City und den Flughafen Toronto Pearson veröffentlicht Environment and Climate Change Canada keine Werte zur Sonnenscheindauer. Die Tabellen zeigen aber, wann es am seltensten nass ist: im August, mit 7,2 Tagen mit mindestens 1 mm Niederschlag. Trockene Tage erwischst du also am ehesten im Sommer.

Welche Monate sind in Toronto am sonnigsten?

Eine offizielle Antwort gibt es nicht, denn die Tabellen 1991 bis 2020 von Environment and Climate Change Canada für Toronto City und den Flughafen Toronto Pearson enthalten keine Sonnenstunden. Weiter hilft die Zahl der Regen- und Schneetage. Am wenigsten sind es im August mit 7,2, danach folgen September mit 7,7 und Juli mit 8,2.

In welchen Monaten sind Hotels in Toronto am günstigsten?

Die Studie in Schritt 5 nennt nur den günstigsten und den teuersten Monat für ein 4-Sterne-Zimmer, jeweils mit Preis. Wie die übrigen Monate liegen, verrät sie nicht. Als Faustregel zahlst du im Winter eher weniger und im Sommer eher mehr. Hinzu kommt die städtische Steuer von 6 %.

Wie ist das Wetter in Toronto im November?

Kühl und feucht. Nach den Normalwerten 1991 bis 2020 liegt das Monatsmittel bei 5,2 Grad, tagsüber werden es 8,1 und nachts 2,3 Grad. Insgesamt fallen 70,8 mm Niederschlag, an 13,0 Tagen mindestens 0,2 mm.

Was ziehe ich im November in Toronto an?

Am besten mehrere warme Schichten zum Übereinanderziehen, dazu einen Mantel, eine Mütze und Schuhe, die nasse Wege aushalten. Tagsüber werden es im Schnitt 8,1 Grad, nachts 2,3, und an 13,0 Tagen fallen mindestens 0,2 mm Regen oder Schnee. Kleidungstipps gibt Weather.gc.ca übrigens nicht – das hier ist nur unser Vorschlag.

Was kann ich im November in Toronto anschauen?

Im November spielt sich vieles drinnen ab. Casa Loma öffnet täglich von 9:30 bis 17 Uhr, und im Royal Ontario Museum lässt sich ein Regentag gut füllen. Am 12. November um 18 Uhr eröffnet außerdem das Distillery Winter Village, sobald am Baum die Lichter angehen.

Wohin in Toronto im November?

Such dir ein zentrales Hotel nah an Zielen, an denen du im Trockenen bist: Casa Loma, Royal Ontario Museum, Distillery District. Niagara City Cruises gibt als Saison April bis November an. Anfang des Monats kommst du an den Niagarafällen also noch aufs Boot.

Fazit

Warme Tage, Fähre und Bootsfahrten gibt es von Juni bis September. Sind dir Museen und ein günstigeres Hotel wichtiger, reist du von Dezember bis März – dann allerdings mit dickem Mantel. Bevor du buchst, schau in der Tabelle nach Höchst- und Tiefstwert für deinen Monat. Einen Plan für Regentage brauchst du ohnehin zu jeder Jahreszeit.

Quellen